TERMINOS Y CONDICIONES

SUBASTA EN EL HOTEL SHERATON DEL CENTRO DE CONVENCIONES DE SAN JUAN, PUERTO RICO

INSCRIPCIÓN PARA LA SUBASTA:

La inscripción es la manera  de confirmar su asistencia luego de haberse registrado previamente, para poder participar en la subasta. La inscripción comenzará el sábado 9 de septiembre del dos mil diecisiete (2017), desde las nueve de la mañana (8:00 a.m.), en el Hotel Sheraton del Centro de Convenciones de San Juan Puerto Rico.

REQUISITOS DE LICITACIÓN:

Los licitadores deberán proveer la siguiente información: nombre completo, presentar identificaciones válidas con foto y el documento de términos y condiciones firmado por el licitador. El licitador, una vez registrado, deberá mostrar al oficial a cargo, su carta de cualificación bancaria y  su depósito de buena fe, el cual deberá ser en giro o cheque certificado. No se aceptará dinero en efectivo.

RECONOCIMIENTO E INSPECCIÓN DE LAS PROPIEDADES A SER SUBASTADAS:

Es deber y responsabilidad del licitador inspeccionar las propiedades antes de la subasta. Todo licitador tendrá la oportunidad de inspeccionar las propiedades en las fechas y horas que se han identificado en los listados y folletos disponibles o mediante cita previa. La inspección será recorriendo los predios de la propiedad al propio riesgo del licitador. El licitador, una vez registrado, acepta que las propiedades, a ser objeto de la subasta, son de su entero conocimiento y condición, y por ello renuncia a cualquier reclamación al vendedor y al subastador (REO Customer Solutions Corp). El licitador declara que la propiedad licitada es la misma propiedad inspeccionada por él o por su agente autorizado, previo a la subasta. En caso del los terrenos, el comprador se hace responsable de verificar las condiciones del terreno (estudio de suelo y mesura). Los inversionistas tienen que inspeccionar TODAS las propiedades antes de la subasta ya que NO se aceptarán opciones sujeto a inspección. Una vez se realice la opción usted acepta que ha inspeccionado la propiedad y que la está opcionando bajo su propio riesgo, por ende, si desiste de la compra NO se devolverá dinero de depósito de opción. El subastador (REO Customer Solutions Corp.) y el vendedor, no serán responsables de la omisión por parte del licitador o su agente autorizado, de la identificación de la propiedad y sus condiciones, ni de cualquier error de identidad o de otra índole legal; ello no relevará de las responsabilidades legales contraídas una vez adjudicada la subasta y suscrita la opción de compraventa.

DEPÓSITO:

El depósito dependerá del precio de la propiedad, no es reembolsable y esta subasta no está sujeta a financiamiento.  El mismo se muestra identificado en la información de la propiedad en los listados y folletos disponibles.  Se aceptará únicamente en cheque certificado o giro a nombre de REO Customer Solutions Corp.  No se aceptará dinero en efectivo.

PARTICIPACIÓN DE LOS CORREDORES/VENDEDORES:

Todo Corredor de Bienes Raíces debidamente identificado con su licencia expedida por el Departamento de Estado y que esté vigente, podrá participar junto a su cliente o licitador en las subastas.  Será un requisito indispensable para los corredores de Bienes Raíces, registrarse y corroborar que su cliente se haya registrado. El procedimiento para la inscripción podrá ser realizado a través de: www.tugransubasta.com, personalmente o vía telefónica al (787) 706-7892 llenando toda la información solicitada.  Al registrarse el corredor previo a la subasta, debe enviar su licencia vía correo electrónico info@tugransubasta.com.  Al  completarse la venta de la propiedad adjudicada, el Corredor de Bienes Raíces, identificado con el comprador recibirá el uno punto veinticinco por ciento (1.25%) de comisión del precio de venta. Todo corredor está obligado a asistir al cierre de su cliente, el día y hora coordinado por el banco y las oficinas de Reo Customer Solutions Corp. Si el mismo licitador completa la venta de una segunda propiedad o más, el corredor identificado con éste recibirá el punto setentaicinco por ciento (.75%) de comisión del precio de venta. Corredor que no asista a la subasta NO se le pagará la comisión por ningún motivo.  El cliente queda registrado bajo su corredor únicamente cuando envía la Hoja de Visita “showing report” firmada por el cliente vía correo electrónico info@tugransubasta.com.  Tanto el cliente como su corredor tendrán la oportunidad de registrarse hasta el día antes de la subasta, el viernes 8 de septiembre del 2017. Cliente que llegue al evento sin registrarse o registrado pero sin corredor, queda automáticamente registrado bajo REO Customer Solutions Corp., como corredor. La comisión será pagada solamente al primer corredor que con su Hoja de Visita  “Showing Report” valide  que ejerció su función de mostrar la propiedad a ser licitada de forma adecuada a su cliente. Corredor que no vaya con el cliente hasta la propiedad, no se le pagará la comisión. Todo cliente que asista sin su corredor al “Open House”, se le adjudicará la venta a REO Customer Solutions Corp. . Corredores e Inversionistas  que actúen como cliente para la compra de propiedades de interés propio, línea sanguínea o inversión, NO cobrará comisión ni podrá estar representado por ningún Corredor o Vendedor de Bienes Raíces. ES RESPONSABILIDAD DEL INVERSIONISTA VER LAS PROPIEDADES ANTES DEL EVENTO, DE NO CUMPLIR CON ESTE REQUISITO NO SE DEVOLVERÁ DINERO DE OPCIÓN UNA VEZ OPCIONADA LA PROPIEDAD.

PARA LICITAR EN AUSENCIA DE CLIENTE:

Si el cliente no puede asistir a la subasta, únicamente podrá participar de la misma, redactando una carta autorizando a una persona que lo represente para licitar por él (puede ser su corredor).   La persona autorizada mostrará la misma  en la entrada, al igual que el cheque de gerente por concepto de depósito al representante de Reo Customer Solutions. De resultar victorioso el licitador, su representante deberá entregar una copia de dicha carta y el cheque de depósito al personal de REO Customer  Solutions  y el cliente licitador  tendrá veinticuatro (24) horas para firmar el contrato de opción.

TÉRMINOS DE VENTA:

LOS OPTANTES RECONOCEN QUE EL PRECIO DE VENTA CONVENIDO EN ESTE CONTRATO NO SERÁ ALTERADO, NI ESTARÁ SUJETO AL RESULTADO QUE ARROJE CUALQUIER TASACIÓN U OPINIÓN DE VALOR SOLICITADA DURANTE EL TÉRMINO DE LA OPCIÓN, NI ESTÁ SUJETA A FINANCIAMIENTO DE LA MISMA.

Una vez aceptada la oferta por la institución bancaria, el licitador victorioso deberá firmar el contrato de opción y  realizar el depósito correspondiente.  El contrato de opción será de quince (15) días para los casos al contado “Cash” y treinta (30) días para los casos financiados.  El Corredor de Bienes Raíces presentará sus credenciales para poder firmar el acuerdo de comisión, de no presentar los requisitos no tendrá derecho al pago de la misma. Corredores e Inversionistas  que actúen como clientes para la compra de propiedades de interés propio, línea sanguínea o de inversión NO cobrará comisión, NI PODRÁ ESTAR REPRESENTADO POR NINGÚN CORREDOR, NI VENDEDOR DE BIENES RAÍCES. El vendedor concederá un término de treinta (30) días para llevar a cabo el cierre de compraventa en casos financiados y quince (15) días en casos al contado “Cash”. El comprador asumirá los gastos legales de la compraventa en el cierre de la propiedad. El vendedor o institución bancaria puede reservarse la adjudicación de la subasta por un período de diez (10) días.

Si el licitador comprador no ejerce la opción de compraventa, REO Customer Solutions Corp.  y/o el vendedor se reserva el derecho de retener el depósito en concepto de penalidad por daño. El vendedor se reserva el derecho de subastar nuevamente cualquier propiedad que el licitador victorioso cancele su oferta antes de completar el procedimiento de opción de compraventa.  El licitador comprador que no cualifique, o no pueda adquirir la propiedad, podrá transferir la opción dentro del término concedido previo aprobación del vendedor.  La compraventa se realizará a través de la parte vendedora.  La parte vendedora entregará la propiedad mediante compraventa libre de todo gravamen, contribuciones sobre la propiedad y/o cuotas de mantenimiento.  La parte vendedora no garantiza las condiciones de las propiedades al momento de llevarse a cabo la compraventa, las mismas se adquieren “as is” (como está).  La compañía subastadora y/o la vendedora no se obligan a garantía alguna de daños visibles o vicios ocultos y en adición si la propiedad se encuentra invadida por terceros; cualquier evicción será responsabilidad del licitador comprador. Es requisito indispensable que todo licitador inspeccione la propiedad que desea comprar, de no realizar la misma, renuncia a cualquier reclamación sobre la propiedad.  Reo Customer Solutions Corp. y el vendedor desconocen de vicios ocultos, cabidas erróneas, servidumbres, colindancias o cualquier otro problema estructural de las propiedades aquí anunciadas, por lo cual no se hace responsable de ninguno de los problemas antes mencionados. REO CUSTOMER SOLUTIONS CORP., compañía subastadora y/o la parte vendedora se reservan el derecho de retirar cualquier propiedad de la subasta o añadir otras propiedades para la misma sin previo aviso.  Se estarán aceptando ofertas antes de subasta, favor de comunicarse para saber la disponibilidad de cualquiera de las propiedades.  El abogado de cada transacción será escogido por la parte vendedora.

DEVOLUCIÓN DE OPCIÓN:

Del licitador comprador no ejercer esta opción dentro del término establecido en el contrato de compraventa, REO Customer Solutions Corp. (subsidiarias y/o afiliadas) se reserva(n) el derecho de retener la suma de dinero entregada en calidad de depósito.  Esta retención se realiza como compensación y/o penalidad por el incumplimiento de la opción de compra y por el periodo de reserva de la propiedad. En caso de que la compra sea financiada, el cliente tiene que estar cualificado previamente por una institución bancaria YA QUE ESTA SUBASTA NO ESTÁ SUJETA A FINANCIAMIENTO. NO habrá devolución de depósito de opción.  ES RESPONSABILIDAD DEL INVERSIONISTA VER LAS PROPIEDADES ANTES DEL EVENTO YA QUE NO SE ACEPTARÁN OPCIONES SUJETO A INSPECCIÓN, DE NO CUMPLIR CON ESTE REQUISITO NO SE DEVOLVERÁ DINERO DE OPCIÓN.  Una vez se realice la opción, acepta que ha inspeccionado la propiedad y que la está opcionando bajo su propio riesgo, por ende, si desiste de la compra NO se devolverá dinero de depósito de opción. Si el (los) licitador(es) y/o comprador(es) decide(n) no ejercitar la opción REO Customer Solutions Corp. tiene derecho a retener  el dinero del depósito como penalidad.

REO CUSTOMER SOLUTIONS CORP., compañía subastadora no se hace responsable de cualquier defecto en el título de la propiedad que sea subastada. REO CUSTOMER SOLUTIONS CORP., y/o el vendedor no asumen ninguna responsabilidad por errores u omisiones en la publicidad, promoción o listado de las propiedades. La responsabilidad de REO CUSTOMER SOLUTIONS CORP., y/o el vendedor se circunscriben a las ofertas realizadas mediante la publicidad, listados y contratos realizados. El método y orden a llevarse a cabo en la subasta será establecido por REO CUSTOMER SOLUTIONS CORP. Los licitadores victoriosos podrán llevar a cabo las compraventas en efectivo, o a través de financiamiento debidamente pre cualificado al momento de celebrarse el contrato de opción. Los licitadores interesados podrán adquirir cualquier documento para la celebración de las subastas a través de las oficinas de REO CUSTOMER SOLUTIONS CORP., ubicadas en el Edificio Maramar Plaza número doscientos uno (201), Guaynabo, Puerto Rico.

*************** Esta actividad será grabada en su totalidad. ***************

RECONOCIMIENTO Y ACEPTACIÓN: El licitador y suscribiente reconocen y aceptan que han leído y entendido estos procedimientos, términos y condiciones y que están obligados por ellos. Nos reservamos el derecho de admisión.

_____________________________________                         _____________________________________